Barbara Lochbihler

Barbara Lochbihler (*20. Mai 1959 in Obergünzburg) war von August 1999 bis Juni 2009 Generalsekretärin der deutschen Sektion von Amnesty International. Bei der Europawahl 2009 wurde sie für Bündnis 90/Die Grünen ins Europäische Parlament gewählt. Von 2011 bis 2014 war sie Vorsitzende des Menschenrechtsausschusses des Europäischen Parlaments. Im Mai 2014 wurde sie wieder gewählt, seit Juli 2014 ist sie außen- und menschenrechtspolitische Sprecherin der Grünen/EFA-Fraktion.

 

Am 25. Juni 2016 ist die JEF Trier gemeinsam mit zahlreichen Interessierten nach Brüssel gefahren. Dabei haben wir Frau Barbara Lochbihler, Abgeordnete der Grünen-Fraktion und ehemalige Vorsitzende von Amnesty International Deutschland, getroffen. Sie hat von der Arbeit in Ihren Ausschüssen berichtet und ist dazu auch auf Fragen unserer Gruppe eingegangen. Die Fragen bezogen sich auf die aktuelle Flüchtlingskrise sowie die Abstimmung der einzelnen Grünen-Parteien in den europäischen Mitgliedsstaaten mit der grünen europäischen Parteienfamilie.

13288426_600987226723467_604498835_o

Advertisements